Platte mit Holzschnittblumen - image-1
Platte mit Holzschnittblumen - image-2
Platte mit Holzschnittblumen - image-1Platte mit Holzschnittblumen - image-2

Lot 509 Dα

Platte mit Holzschnittblumen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Platte mit Holzschnittblumen

Porzellan, Emaildekor, Goldrand. Rund, mit profiliertem und gewelltem Rand. Über Spiegel und Fahne ein großes und ein kleines Bouquet sowie einige Einzelblumen und Blätter. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 20, geritzt IIII. D 38,8 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.