Platte mit natürlichen Blumen - image-1
Platte mit natürlichen Blumen - image-2
Platte mit natürlichen Blumen - image-1Platte mit natürlichen Blumen - image-2

Lot 510 Dα

Platte mit natürlichen Blumen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Platte mit natürlichen Blumen

Porzellan, Emaildekor, brauner Randstreifen. Rund, mit fassoniertem, profiliertem Rand. Großes Bouquet in Spiegelmitte, über Fahne und Steigbord vier große Einzelblüten. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 76, geritzt IIII. Kratzer. D 39,1 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Ab 1987 Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.