Zwei Tassen mit klassizistischen Reliefauflagen - image-1
Zwei Tassen mit klassizistischen Reliefauflagen - image-2
Zwei Tassen mit klassizistischen Reliefauflagen - image-1Zwei Tassen mit klassizistischen Reliefauflagen - image-2

Lot 514 Dα

Zwei Tassen mit klassizistischen Reliefauflagen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Biscuitporzellan, teilglasiert, Vergoldung und graue Konturen. Teetasse mit zugehöriger UT, dekoriert mit umlaufenden Auflagen in der Art Wedgwood. Eine glockenförmige Tasse mit vergoldeten Auflagen und ersetzter UT (ohne Marke). Blaumarke Schwerter und I. bzw. Pressmarke Dreieck mit Schwertern, Pressnummern.
Meißen, nach 1814.

Provenienz

Ehemals Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln; ehemals Slg. Johannes Lehmann, Leipzig.
Verst. Lempertz Auktion 928 , November 2008, Lot 299 (damals ein Lot mit drei Tassen).
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.