Zwei Tassen mit Arabeskenrelief - image-1

Lot 513 Dα

Zwei Tassen mit Arabeskenrelief

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, see- bzw. grasgrüner Fond, farbiger Emaildekor, Goldränderung und Vergoldung. Eine Deckeltasse und die zugehörige UT mit Blumengirlanden, eine Teetasse und zugehörige UT mit Rosenranke. Blaumarke Schwerter mit Stern, Teetasse und UT mit goldenem L, Deckeltasse und UT mit purpurner 30. und goldenem s. (Tasse). Knauf wieder angefügt, Chip am Perlband des Deckelrands.
Meißen, Ende 18. Jh., vor 1814.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Die Tassen nehmen die Motive des Service Arabesque auf, das die KPM Berlin um 1786 produzierte und das sich heute im Kulturgeschichtlichen Museum Osnabrück befindet (s. Klarner, Wedgwoodarbeit, in: Keramos 231/2016, S. 68 f.).