Paar appliques d´époque Louis XVI - image-1

Lot 537 Dα

Paar appliques d´époque Louis XVI

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Wandleuchter, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Geschweifter Blattarm in einer Schildform mündend, oben ein Apollokopf im Strahlenkranz. Wandarm H 20,5 cm.
Paris, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben 1985 bei Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.