Paar appliques d'époque Restauration - image-1

Lot 539 Dα

Paar appliques d'époque Restauration

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Zweiarmige Wandleuchter, mehrteilig gebrannt und verschraubt. Der Rücken aus durchbrochenen Lorbeer- und Blütenzweigen um einen reliefierten Löwenmaskaron. Eingesteckte Traufschalen. Retuschierte Reparaturen an den Ansätzen der Arme. H 25 cm.
Paris, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.