Psyche époque Empire - image-1
Psyche époque Empire - image-2
Psyche époque Empire - image-1Psyche époque Empire - image-2

Lot 547 Dα

Psyche époque Empire

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Psyche époque Empire

Mahagoni auf Eiche, feuervergoldete Bronze, Spiegelglas (ersetzt). Zweischübige Basis unter schmalem Schrank. Die Türfüllung verspiegelt, seitlich zwei schwenkbare Kerzenhalter. Auf der oberen Schubfront gestempelt CHAPUIS. H 197, B 103, T 44 cm.
Brüssel, Jean -Joseph Chapuis, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Erworben 1983 von Stéphane de Harlez de Deulin.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Ledoux-Lebard listet eine weitere Psyche, 1967 im Palais Galliera versteigert (Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 2000, S. 119).