Paar appliques d´époque Empire - image-1

Lot 548 Dα

Paar appliques d´époque Empire

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, brüniert. Zweiarmiger Wandleuchter, mehrteilig gegossen und verschraubt. Beflügelter Knabe auf einem Kugelsegment. In den Händen die als Füllhörner gestalteten Leuchterarme haltend. Teilweise redoriert, Tüllen und Traufschalen gebohrt. H 34,6 cm bzw. 35 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jh / erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.