Paar antikische Tischleuchter - image-1

Lot 553 Dα

Paar antikische Tischleuchter

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Paar antikische Tischleuchter

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet und brüniert. Mehrteilig gegossen und verschraubt. Der Schaft in Form einer Karyatide auf einem Sockelpostament mit fein ziselierten und vergoldeten Bändern um Taille und Oberarme. Um die Basis Bänder mit feinem Ranken- und Blattdekor, Mäanderbänder um den oberen Sockel. Auf dem Kopf die vasenförmige Tülle auf einem quadratischem, vierquastigem Kissen. Traufschalen verloren. H 27,8 cm.
Paris, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.