Rapport einer Bespannung - image-1

Lot 551 Dα

Rapport einer Bespannung

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

Rapport einer Bespannung

Seide, hellblaue Kette, weißer und ockerfarbener Schuss, hinter Glas gerahmt. Fast quadratisch, Medaillon mit Kratervase, stilisierte Blüten. Farbfrisch erhalten. Rahmen 54 x 53 cm.
Wohl Frankreich, um 1810.

Provenienz

1988 von Hans H. Mischell, Köln, erworben. Nach seinen Aussagen mehrere Bahnen mit schwedischem Zollstempel datiert Stockholm, 25. Oktober 1813.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.