Pendule in Form einer Kratervase - image-1

Lot 639 Dα

Pendule in Form einer Kratervase

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, mossgrüner Fond, Sepiacamaieudekor, Vergoldung. Metallzylinder mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. In zwei Teilen gebranntes und verschraubtes Porzellan. Auf ovalem Sockel mit Tatzenfüßen, mit durchbrochen gearbeiteter unterer Wandung (Pendelfenster) und zwei Delfinhenkeln. Brandrisse innen, zwei plastische Blätter und das Zifferblatt restauriert, erneute Chips um die Aufzugslöcher und am Rand. H 29,4, B ca. 24,5 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.