Pendule d´époque Louis XVI - image-1

Lot 642 Dα

Pendule d´époque Louis XVI

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Pendule d´époque Louis XVI

Weißer und schwarzer Marmor, feuervergoldete Bronze, gewölbtes Glas, weißes Emailzifferblatt, 14-Tage-läufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Tischuhr in Form eines Obelisken mit Tatzenfüßen auf einem Postament mit seitlichen Voluten. Zeiger gelötet, Reparaturbedarf. H 49 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Dr. Eva Becker, Wesseling