Breslauer Deckelterrine mit Présentoir - image-1
Breslauer Deckelterrine mit Présentoir - image-2
Breslauer Deckelterrine mit Présentoir - image-3
Breslauer Deckelterrine mit Présentoir - image-1Breslauer Deckelterrine mit Présentoir - image-2Breslauer Deckelterrine mit Présentoir - image-3

Lot 757 Dα

Breslauer Deckelterrine mit Présentoir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß tiefer ovaler Korpus mit applizierten Lorbeerfestons. An den Schmalseiten Löwenkopfmaskarons mit Halteringen; der aufgewölbte Deckel mit großem Zapfenknauf. Terrine und Deckel mit dem gravierten Stammwappen der niedersächsischen Familie von Alten, ehemals auf Gut Wilkenburg bei Hannover. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe H für 1776 - 91, MZ Carl Gottfried Haase (1756 - 96, vgl. Hintze Nr. 24, 37, 164). H 34 cm. L des Présentoirs 43,3; B 29,3 cm, Gesamtgewicht 3.712 g.
Breslau, Carl Gottfried Haase, um 1780.