Thangka mit der Darstellung des Sakya Pandita Künga Gyeltshen (1182-1251). 18. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Thangka mit der Darstellung des Sakya Pandita Künga Gyeltshen (1182-1251). 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Der Gelehrte sitzt auf einem Drachenthron und unterweist den nackt vor ihm hockenden Inder und shivaitischen Asketen Harinanda, daneben erscheint Chaturmukha Mahakala, darüber Maitreya als Asket vor dem Tushita-Palast stehend und am oberen Bildrand Manjushri und Jetsun Dragpa Gyaltsen (1147-1216). Inschrift am unteren Bildrand. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Deutliche Gebrauchsspuren, stellenweise besch., Ausbesserungen.
69,5 x 42,5 cm

Künga Gyeltshen (1182-1251), oft nur Sakya Pandita genannt, gehört zu den fünf ehrwürdigen Meistern, die als Gründer der Sakya- Tradition des tibetischen Buddhismus angesehen werden. Er war einer der bedeutendsten Gelehrten seiner Zeit und für seine Überzeugungskraft bekannt, so ging auch die beeindruckende Bekehrung des Inders Harinanda im Jahre 1240 in Kyirong in die Geschichte ein.
Die hier dargestellte Malerei basiert auf einer berühmten Serie von Porträts, die zwischen den Jahren 1705 und 1734 im Kloster Narthang entstanden sind und die Reinkarnationslinie der Panchen Lamas des Klosters Tashilunpo und des Gelug-Ordens darstellen.

十八世紀 薩迦·班智達唐卡
可比:David Jackson 著,A History of Tibetan Paintings, 維也納 1996年,頁235,圖46
來源:德國北威​州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen

Vgl. eine sehr ähnliche Malerei, die abgebildet ist in: David Jackson, A History of Tibetan Paintings, Wien, 1996, S. 235, Tafel 46