Thangka der friedvollen und zornvollen Gottheiten des bardo. Osttibet. 19. Jh. - image-1

Lot 2 Dα

Thangka der friedvollen und zornvollen Gottheiten des bardo. Osttibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum des runden mandala sechs geflügelte Heruka-Gottheiten in yab-yum, umkreist von weiteren zornvollen Gottheiten, in den Ecken vier kleinere mandalas mit friedvollen Gottheiten, inmitten einer grünen Landschaft mit weiteren Gottheiten des bardo. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Seidenmontierung. Gebrauchsspuren, Flecken.
79 x 53,5 cm

Nach der Überlieferungen des bardo thödol (Totenbuch) erscheinen dem gläubigen Buddhisten in den ersten 49 Tagen nach seinem Tod die 100 zorn- und friedvollen Gottheiten und bestimmen die Art seiner Wiedergeburt.

十九世紀 西藏東 文武百尊之寂靜尊唐卡
可比:Marylin M. Rhie 與 Robert A. Thurman 著《變換的世界 智慧與慈悲的西藏藝術》, 紐約 1999年,頁446,圖179
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen

Vgl. ein sehr ähnliches thangka in: Marylin M. Rhie und Robert A. Thurman, Worlds of Transformation, New York 1999, S. 446, Tafel 179