Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1
Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2
Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-3
Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-4
Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-5
Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-3Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-4Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-5

Lot 101 Dα

Flaschenvase mit unterglasurblauem und kuperrotem Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 347.200 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Qianlong und aus der Zeit
Kugelige Vase mit langem, zylindrischem Hals, dekoriert in Unterglasurblau und Kupferrot mit den Fruchtzweigen der Drei Reichtümer (sanduo) Granatapfel, Fingerzitrone und Pfirsich über einer stilisierten Lotosblattbordüre, um Schulter und Lippe eine Pfeilspitzenbordüre, unterhalb der Lippe eine Mäanderbordüre.
H 24,8 cm

Die kaiserliche Qianlong Siegelschriftmarke dieser Vase weist eine seltene Variante in der Schreibweise des Zeichens "Qian" auf und kam in der Frühzeit zur Verwendung, als Tang Ying kaiserlicher Manufakturvorsteher in Jingdezhen war (siehe Geng Baochang, Ming Qing ciqi jianding, Hong Kong 1993, S. 344).

清乾隆 青花釉裏紅三多紋天球瓶《大清乾隆年製》六字篆書款
來源:南德私人收藏,二十世紀三十年代購於荷蘭
参考上海博物馆藏一例(款)汪慶正《青花釉裡紅》香港1993年,圖版181

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, in den frühen 1930er-Jahren in den Niederlanden erworben

Vgl. Vase mit dieser seltenen Qianlong-Marke im Shanghai Museum, abgebildet in: Wang Qingzheng, Underglaze Blue and Red, Hong Kong 1993, Tafel 181