Rouleau-Vase mit famille verte-Dekor. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 102 Dα

Rouleau-Vase mit famille verte-Dekor. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrischer Körper mit hohem, zylindrischem Hals und ausgestelltem Rand mit vertikalem Lippenrand, dekoriert in den Farben der famille verte mit vier großen, hochrechteckigen Kartuschen mit Darstellungen des Westsees und den Fabeltieren Drache, Tiger und qilin. Auf der Schulter Päonienranken, um den Hals weitere Bordüren. Besch.
H 51 cm

清康熙 五彩開光山水西湖瑞獸圖花卉棒槌瓶
來源:南德私人收藏,二十世紀三十年代購於荷蘭

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, in den frühen 1930er-Jahren in den Niederlanden erworben