Zwei blau-weiße Schalen. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1
Zwei blau-weiße Schalen. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2
Zwei blau-weiße Schalen. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1Zwei blau-weiße Schalen. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2

Lot 104 Dα

Zwei blau-weiße Schalen. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Qianlong und aus der Zeit
Flache Schalen mit leicht auswärts geschwungenem Lippenrand, dekoriert in Unterglasurblau mit einem gegenständigen Phoenixpaar mit ausgebreiteten Flügeln zwischen stilisierten Wolken, auf der Außenwandung ähnlicher Dekor. (2)
D 16,5 cm

清乾隆 青花雙鳳紋盤 《大清乾隆年製》款
來源:德國私人收藏,二十世紀三十年代購於日本

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben