Blau-weiße Schale. Yongzheng-Periode (1722-1735) - image-1
Blau-weiße Schale. Yongzheng-Periode (1722-1735) - image-2
Blau-weiße Schale. Yongzheng-Periode (1722-1735) - image-1Blau-weiße Schale. Yongzheng-Periode (1722-1735) - image-2

Lot 103 Dα

Blau-weiße Schale. Yongzheng-Periode (1722-1735)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Yongzheng und aus der Zeit
Flache Schale von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau mit einem zentralen Lotosbouquet, umrandet von einem Band mit paarförmig angeordneten Chrysanthemen, Kamelien- und Granatapfelblüten, am Rand Spiralmusterbordüre, außen ähnlicher Dekor mit Mäanderbordüre.
D 13,5 cm

清雍正 青花纏枝蓮紋盤 《大清雍正年製》款
來源:德國私人收藏,二十世紀三十年代購於日本

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben