Mandala des Guhyasamaja Akshobyavajra. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Mandala des Guhyasamaja Akshobyavajra. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum Guhyasamaja Akshobyavajra, umgeben von seinen Manifestationen, der rechteckige mandala-Palast ist umschlossen von dem Lotosblütengraben, dem vajra- und dem Flammenkreis. Am oberen Bildrand Vajradhara in Begleitung von Tsongkhapa und Manjushri, unten sind zahlreiche Reichtums- und Schutzgottheiten dargestellt. Gouache und Gold auf Stoff. Gebrauchsspuren, Riss. Gerahmt.
81,5 cm x 52,5 cm

十八/十九世紀 西藏 阿閦佛唐卡 鏡心
來源:奧地利私人古舊收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich