Thangka des Tsongkapa als Dombi Heruka. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 16 Dα

Thangka des Tsongkapa als Dombi Heruka. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Tsongkhapa in seiner Erscheinungsform als yogi rittlings auf einem Tiger, in seiner erhobenen rechten Hand ein Schwert haltend, in seiner linken eine mit dem Nektar des ewigen Lebens gefüllte kapala, in Begleitung von verschiedenen Gottheiten, inmitten einer bergigen Landschaft, über ihm im Himmel eine Gruppe von taras flankiert von mahasiddhas. Gouache und Gold auf Stoff. Sehr schöne Brokatmontierung. Gebrauchsspuren.
76,5 x 53,5 cm

Nach seinem Tod erschien Tsongkhapa seinem Schüler Khedrup Je in fünf Visionen, in einer davon als yogi auf einem Tiger.

十九世紀 西藏 大成就者之東比巴尊者唐卡
來源:德國黑森州私人古舊收藏,購於二十世紀六十/七十年代

Provenienz

Alte Privatsammlung, Hessen, in den 1960er-/70er-Jahren erworben