Teller mit blauer Glasur und zwei monochrom glasierte Vasen. 17. und 18./19. Jh. - image-1

Lot 182 Dα

Teller mit blauer Glasur und zwei monochrom glasierte Vasen. 17. und 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Zwei kleine Vasen mit a) craquelierter Elfenbeinglasur und b) feinmaschig craquelierter apfelgrüner Glasur. c) Flacher Teller, bis auf den Boden bedeckt mit blauer, leicht gesprenkelter Glasur. (3)
H a) 17 cm; b) 14,4 cm; c) D 28,2 cm

Provenienz

Erworben bei China-Bohlken, Westerland, am 19.9.1935