Schale mit ge-artiger Glasur. 18. Jh. - image-1

Lot 183 Dα

Schale mit ge-artiger Glasur. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale mit gerundeten Seiten, ganz bedeckt mit einer blauen Glasur, die von einerm Netzwerk von goldbraunem (jinsi, "Goldfaden") und dunkelgrauem (tiexian, "Eisendraht") Craquelé überzogen ist.
D 15,3 cm

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben