Thangka der fünf großen Könige (mahapancaraja). Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Thangka der fünf großen Könige (mahapancaraja). Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Gyajin sitzt auf einem weißen Elefanten vor einer Flammenaureole, umgeben von vier weiteren Gottheiten, die mit ihm zusammen die fünf großen Könige bilden. Pehar, ihr Anführer und der wohl bekannteste unter den fünf großen Königen, erscheint in den beiden unteren Ecken auf einem weißen Schneelöwen. Gouache und Gold auf Stoff. Leichte Altersspuren.
70 x 43 cm

十九世紀 西藏 白哈爾神五尊