Miniaturlandschaft. Email sur biscuit. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 213 Dα

Miniaturlandschaft. Email sur biscuit. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem Teich, einer Pagode, einem Pavillon und einer Kiefer vor einem hohen Felsen, außen bedeckt mit einer sancai-Glasur. Der Teich, in Form eines Artemisia-Blattes, mit zwei kleinen applizierten Fischen und einem großen Lotosblatt und Lotosknospe, daneben ein lingzhi, die Außenwandung bedeckt mit einer egg and spinach-Glasur. Besch., rest.
H 16,2 cm

Vgl. einen ähnlichen Pinselwascher in: William Robert Sargent und Rose Kerr, Treasures of Chinese Export from the Peabody Essex Museum, New Haven 2012, S. 450, Tafel 247