Schale mit springenden Pferden. Qing-Zeit (1644-1911) - image-1

Lot 214 Dα

Schale mit springenden Pferden. Qing-Zeit (1644-1911)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit ausgestelltem Rand, dekoriert mit springenden Pferden, Symbolen, Prunusblüten und weißen Wellen, ausgespart aus grünem Grund mit spiraligen Wellen, eingefasst von Bordüren mit Schaumkämmen und Felsen.
D 17,1 cm

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben