Paar Cachepots. Bronze und Email. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 257 Dα

Paar Cachepots. Bronze und Email. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Fast gerade Wandung. Unterhalb des Randes Bordüre und breiteres Band mit Blüten und Blattranken auf blauem Grund in émail champlevé, davon hängende ornamentierte Lanzettformen in gleicher Technik, auf einem Fond von gegossenen Sechsecken. Boden rest. (2)
H 37 cm; D 42,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich