Kaffeeservice, 4-tlg. Silber. Um 1900 - image-1

Lot 258 Dα

Kaffeeservice, 4-tlg. Silber. Um 1900

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen und Tablett. Alle Teile dekoriert mit laufenden Drachen in Treibarbeit bzw. Gravur auf gepunztem Grund und den Schriftzeichen ... Tülle, Griffe und Knäufe in Form von Bambusstämmen. Die Gefäße gemarkt: C.J. ...he?tang, die Kanne zusätzlich mit STERLING, das Tablett mit zwei unidentifizierten Punzen und SILVER. Gesamtgewicht 3014 g. (4)
H der Kanne 24,4 cm; L des Tabletts 63,3 cm

Provenienz