Bhaisajyaguru mit Flammenaureole. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 26 Dα

Bhaisajyaguru mit Flammenaureole. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

In Meditation auf einem Lotossockel thronend, in der rechten Hand die Frucht des Myrobalan-Baumes, eine Nuss, aus der ein abführendes Öl gewonnen wird, haltend, in der linken Hand eine Schale, das Mönchsgewand mit feiner Gravur versehen, die Aureole in Treibarbeit. Sockel geöffnet.
H 19 cm (inklusive Gloriole)

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金藥師佛坐像
來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承

Provenienz