Langhalsvase. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 266 Dα

Langhalsvase. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

In tiefem Relief umlaufend dekoriert mit Gelehrten und Dienern in einer mit Felsen und Bäumen bestückten Landschaft. Auf den Schultern und am Hals Lotosblüten und –ranken. Der Boden schwarz lackiert. Rest.
H 36,7 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich