Große Platte. Brauner Lack mit Permutteinlagen. 18. Jh. - image-1

Lot 271 Dα

Große Platte. Brauner Lack mit Permutteinlagen. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Verziert mit fein schillernden Perlmutteinlagen, die fünffach gelappte Form wiederholt sich in der Mitte des Platte durch eine fünfblättrige Blüte, wobei jedes Blütenblatt mit einem anderen geometrischen Muster gefüllt ist. Am Rand eine Bordüre aus Blüten und Ranken. Die Unterseite braun lackiert. Besch, rest. Stoffbeutel und Holzkasten.
D ca. 34,5 cm

Vgl. einen kleineren Teller mit einem ähnlichen Dekor im Museum für Ostastische Kunst, Köln, abgeb. in W. Speiser, Lackkunst in Ostasien, Baden-Baden, 1965, S. 251