Rechteckige Teedose. Holz, Schwarzlack und Zinn. Kanton. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 294 Dα

Rechteckige Teedose. Holz, Schwarzlack und Zinn. Kanton. Frühes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel in feiner zweifarbiger Goldmalerei Neujahrsumzug und an den Seiten Landschaft mit Booten. Innen Zinnbehältnis (ohne Teedosen), der Klappdeckel mit drei daoistischen Unsterblichen in Gravur, Knauf ergänzt. Scharniere und Schloss aus Gelbmetall, gestempelt: Patent. Im Deckel der Namenszug J.J. Riechmann. in Goldlack.
H 15,4 cm; L 28 cm; T 19,5 cm

Provenienz

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Vgl. sehr ähnliches Stück in: David S. Howard, A Tale of Three Cities, Canton, Shanghai & Hong Kong, Sotheby's, o.J., S. 225, Kat.-Nr. 305