Großer und langer Wandbehang. Filz und Seidenstickerei. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 310 Dα

Großer und langer Wandbehang. Filz und Seidenstickerei. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

In drei, nach oben hin schmäler werdenden Reihen laufende Drachen über Wellen, die Wellen in sanlan, die Drachen aus aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden. Am unteren Rand Netz und Troddeln, oben eine dünne Borte. Mit Kunstseide hinterlegt. Fehlende Fäden.
H 113 cm; L 413 cm

清十九世紀晚期 大型繡金龍紋掛帳

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg