Langer schmaler Wandbehang. Roter Filz und Seidenstickerei. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 311 Dα

Langer schmaler Wandbehang. Roter Filz und Seidenstickerei. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

In sanlan-Farben die Acht Buddhistischen Embleme zwischen Wolken. Am unteren Rand ein Netz mit Troddeln, oben ein Baumwollband. Mit Baumwolle hinterlegt. Fehlende und lose Fäden.
H ohne Borten 46 cm; L 476 cm

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg