Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Ca. 1770 - image-1

Lot 32 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Ca. 1770

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem rechteckigen Thron, dessen Vorderseite ein mit einer Blüte verzierter Stoffbehang schmückt, die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich die Vase mit dem Lebenselixier. Eine Flammenaureole ist in den Thron eingelassen.
H 21,3 cm

約1770年 藏漢風格 銅鎏金無量壽佛坐像
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin