Zwei prächtige Figuren des Manjushri und des Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Zwei prächtige Figuren des Manjushri und des Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Beide Buddas fürstlich geschmückt auf einem Holzsockel stehend, gekleidet in lange Beinkleider und mit einem Schal um die Schultern, mit floralem Dekor in Gravur reich verziert. a) Manjushri, der Buddha der Weisheit, seine Hände in dharmachakra mudra haltend, auf den beiden Lotosblüten neben seinen Schultern ruhen seine Attribute, Buch und Schwert; b) Buddha Bhaisajyaguru, in der rechten Hand die Myrobalan-Frucht haltend, die linke in vitarka mudra erhoben. Schmuck mit Steineinlagen. Gesichter kalt vergoldet und bemalt. (2)
H a) 27 cm, b) 26,2 cm ohne Sockel

十八/十九世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩、藥師佛立像兩尊
來源:德國北威​州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen