Niedriger Tisch. Korea. 19. Jh. - image-1

Lot 320 Dα

Niedriger Tisch. Korea. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack, dekoriert in flachen Perlmuttereinlagen mit 40 Medaillons verschiedener Tiere wie Drachen, Phönix, Schmetterlingen und Fledermäusen sowie daoistischen Symbolen und blühenden Zweigen und geometrischen Motiven. Die Seiten und im spitzen Winkel gesetzten Beinen mit blühenden Zweigen und Blättern. Besch.
28 x 92 x 54,3 cm