Lachender Milefo, auch Budai. Bronze. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 325 Dα

Lachender Milefo, auch Budai. Bronze. Wohl 17. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Sitzend in entspannter Haltung auf einem Sockel mit Schriftzeichen, die rechte Hand liegt auf dem Knie und hält eine Gebetskette, die linke liegt auf einem Tierkopf, das lose gegürtete Gewand entblößt den prallen Bauch, auf dem Kopf eine Kappe, zu beiden Seiten je ein stehender Knabe. Spuren einer teilweise vergoldeten Lackfassung.
H 35,5 cm

Provenienz

Hermann Aust (1853-1944), Unternehmer in München und Sammler von Asiatika