Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 332 Dα

Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Die sechsarmige Göttin der Weisheit steht auf einem Holzsockel, die rechte Haupthand in vitarka mudra, in der linken Haupthand eine kalasha haltend, in den übrigen Händen weitere Attribute.
H 15,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln