Thangka des Tsongkhapa. Ost-Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 334 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Ost-Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotos thronend, mit seinen Attributen Buch und Schwert auf den Lotosblüten neben seinen Schultern, über ihm in den Wolken Maitreya im Tushita-Himmel, am unteren Bildrand Vajrayogini, ein dharmapala, Lhamo und Yama. Gouache und Gold auf Stoff. Rückseite mit Inschriften und Siegel. Brokatmontierung. Berieben, kleine Altersschäden. Hinter Glas gerahmt.
60 x 41 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern