Thangka des Hayagriva. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 339 Dα

Thangka des Hayagriva. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Der dreigesichtige, sechsarmige, zornvolle Schutzgott mit den charakteristischen Pferdeköpfen im Flammenhaar steht im Ausfallschritt auf einem Lotosthron und ist von 103 kleinen Darstellungen des Hayagriva in seiner zweiarmigen Form umgeben. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung. Berieben, Altersschäden.
66 x 45 cm