Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 337 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

In Meditationssitz auf einem Löwenthron, über ihm Tsongkhapa, umgeben von Schülern, den 16 arhats mit ihren beiden Begleitern Dharmatala und Hvashang und den vier Weltenhütern am unteren Bildrand. Gouache und Gold auf Stoff. Berieben, fleckig und besch.
64 x 45,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schleswig-Holstein