Fünfblättrige Ritualkrone. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 347 Dα

Fünfblättrige Ritualkrone. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Auf jedem der Kronenblätter erscheint im Fenster eines getriebenen Metallrahmens einer der fünf transzendenten Buddhas Vairocana, Ratnasambhava, Amogasiddhi, Amitabha und Akshobhya. Gouache auf Stoff, und auf Holz montiert. Berieben.
H 15 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland