Zwei reliefierte Plaketten. Maharashtra. 20. Jh. - image-1

Lot 386 Dα

Zwei reliefierte Plaketten. Maharashtra. 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

a) Kupfer. Virabhadra mit Schwert und Schild sowie Pfeil und Bogen, zu seiner Rechten der widderköpfige Daksha und zu seiner Linken Sati. b) Gelbguss. Khandoba und Banai zu Pferd, umgeben von Symbolen der Dhangar-Hirten. (2)
H a) 20,8 cm; b) 19,2 cm

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen

b) Vgl.: Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter, Köln 1993, Abb. 207