Shiva-Altar. Bronze. Wohl Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 385 Dα

Shiva-Altar. Bronze. Wohl Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Vierarmiger Shiva mit Parvati auf dem Oberschenkel, in den Händen Schwert, Dreizack, Sanduhr-Trommel und Schale, der Lotossockel einzuschieben in den Sattel eines geschmückten Pferdes auf einem gestuften Podest. Hinter den Figuren ein Torbogen mit siebenköpfiger naga. Ein Auge rot eingelegt und goldumrandet, ein Auge fehlt, ein Pferdeohr fehlt.
H 34,8 cm

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen