Vakyana Dakshinamurti. Bronze. Südindien, Tamil Nadu. 17./19. Jh. - image-1

Lot 402 Dα

Vakyana Dakshinamurti. Bronze. Südindien, Tamil Nadu. 17./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Der vieramige Shiva, als Herr der Erkenntnis, mit drittem Auge sitzt mit einem übergeschlagenen Bein auf einem Berg über einem Sockel, unter seinem rechten Fuß der bezwungene Dämon Raktabija. Seine rechte Haupthand ist in vyakhyana mudra gehalten, die linke hängt herab, die Nebenhände halten ein Muschelhorn und eine Antilope, das Haar liegt aufgetürmt um seinen Kopf. Spuren einer schwarzen Lackfassung.
H 12,6 cm

Provenienz