Buddha. Bronze. Burma, Shan-Stil. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 433 Dα

Buddha. Bronze. Burma, Shan-Stil. Wohl 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem getreppten, sanduhrförmigen Sockel mit Inschrift, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, zwischen den Fingern eine Frucht, die linke liegt über den Füßen. Linker Daumen und Flammenspitze besch.
H 43 cm