Stehende Figur des vierarmigen Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 2. Hälfte 11. Jh. - image-1
Stehende Figur des vierarmigen Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 2. Hälfte 11. Jh. - image-2
Stehende Figur des vierarmigen Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 2. Hälfte 11. Jh. - image-1Stehende Figur des vierarmigen Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 2. Hälfte 11. Jh. - image-2

Lot 438 Dα

Stehende Figur des vierarmigen Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon-Stil. 2. Hälfte 11. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Der gefältelte sampot mit tief sitzendem, am Rücken gebundenem Gürtel, mit einer auf dem linken Oberschenkel liegenden in weiten Falten fallenden Tasche und einem Gewandzipfel auf dem rechten Oberschenkel ist eng um die Hüften geschlungen. Auf dem Kopf überziehen die geflochtenen Haare den Chignon (jatamukuta), der durch eine Perlenreihe vom Kopfhaar abgesetzt ist. Kopf wieder angesetzt. Holzsockel.
H 58,5 cm

Gutachten von CIRAM, scientific report 0217-OA-34R, vom 14.3.2017 liegt vor und bestätigt die Datierung

Provenienz

Ostasiatika Albert Strauss, Berlin, bis 1955
Privatsammlung Funke, Berlin, von Strauss am 5.3.1955 erworben (Rechnung liegt vor)
Privatbesitz, Köln