Kopf eines Buddha. Bronze. Nordthailand, Lan Na. 14./15. Jh. - image-1

Lot 440 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Nordthailand, Lan Na. 14./15. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit meditativ gesenkten Augen mit schweren Lidern, mit vollen und geschwungenen Lippen und markant akzentuiertem Kinn, auf dem Kopf große, sich schneckenartig einrollende Locken und kleines Juwel über dem ushnisha. Fest auf einen Metallsockel montiert.
H 26 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln