Shibayama-Ziergefäß. Silber, Elfenbein mit farbigen Einlagen und transluzides Email. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 690 Dα

Shibayama-Ziergefäß. Silber, Elfenbein mit farbigen Einlagen und transluzides Email. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bodenmarke: Yoshihide
Fuß, Henkel in Form von Phönixen, Schulter, Inneres und Deckel mit Wachtelknauf aus Silber, teilweise mit Ranken und Blüten aus Silberdraht und Email. Der Korpus aus Elfenbein mit zwei Reihern unter herbstlichen Blütenzweigen bzw. zwei Vögel unter Päonien, Magnolien und weiteren Blütenzweigen. Eine Päonie ergänzt.
H 18,2 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien